21.03.2022

В рамках акции «Вместе за здоровое будущее» в школе был проведен ряд профилактических и информационно-просветительских мероприятий

С целью профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни, формированию отрицательного отношения к наркотикам, умению противостоять вредным привычкам в ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи» в период с 14.03.2022 по 20.03.2022 года в рамках республиканской межведомственной профилактической акции «Вместе за здоровое будущее» был проведен ряд профилактических и информационно-просветительских мероприятий. В фойе школы в течение недели транслировались видеоролики, презентации о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек. В библиотеке была оформлена книжно-просветительская выставка «Здоровью-ДА! Наркотикам – НЕТ». Выставка представляла собой обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме ЗОЖ.

В течение недели проведены классные часы по темам «Последствия употребления психотропных и наркотических средств», «Имя беды – наркотики», викторина «Знаете ли вы?», круглый стол «Нет вредным привычкам», урок вопросов и ответов «Вместе за здоровое будущее», дискуссия «Миф и правда о наркотиках» и др.

Запоминающейся для учеников 10-х классов стала встреча с иереем храма Святого великомученника Георгия Победоносца Владимиром Грицевичем. На встрече обсуждались вопросы нравственности, семьи, здорового образа жизни. Особое внимание отец Владимир уделил злободневной теме – проблеме наркомании и влиянии ее на общество, а особенно на подрастающее поколение. Встреча прошла в атмосфере доверия и доброжелательности, ребята легко участвовали в беседе, задавали, интересующие их вопросы.

Ученики 11-х классов встретились с врачом-наркологом Барановичского межрайонного наркологического диспансера Киреня И.Ю. Ирина Юрьевна в доступной форме рассказала учащимся о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза, о влиянии наркотических веществ на организм человека. Ребята получили много полезной информации о принципах здорового образа жизни.

Ученики 9-х классов встретились с инспектором ИДН Барановичского ГОВД Атманом Р.Л.. В ходе профилактической беседы инспектор разъяснил учащимся правовую ответственность несовершеннолетних за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения.

С целью привлечение внимания подростков к проблеме наркомании, формированию негативного отношения к наркопотреблению и приобщению к здоровому образу жизни среди учеников 6-7 классов проведен флешмоб «Наркотикам нет!».

Педагогом-психологом Берзон Э.Д. с учениками 7-х классов проведено занятие с элементами тренинга «Учимся говорить нет». В ходе занятия ученики узнали о правилах поведениячтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления и о простых способах сказать «нет» на предложение попробовать наркотики.

С учениками 8-х классов педагог социальный Борис К.А. провела занятие с элементами игры «Зона риска». В ходе мероприятия ребята узнали о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления, развенчали мифы о наркотиках. Команды-участники выполняли различные задания: отвечали на вопросы,рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек.

Актив ОО БРСМ выступили с агитбригадой «Вместе против наркотиков». В агитбригаде старшеклассники высказали свое отношения к пагубным привычкам, призывали к ведению здорового образа жизни и к занятиям спорта.

Активное участие в декаде приняли ученики начальных классов. Мероприятия имели обучающий, развивающий и воспитательный характер. Классными руководителями были проведены уроки здоровья «Вредным привычкам –скажем Нет», викторины «Лавка здоровья», «Букет здоровых привычек» и др.. Ребята отгадывали загадки, ребусы, отвечали на поставленные вопросы, играли в игры, демонстрировали свое отношение к вредным привычкам через рисунки.

Кроме того, в течение декады были проведены физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование антинаркотического и антиалкогольного мировоззрения обучающихся. Ученики школы приняли активное участие в спортивных мероприятиях и мероприятиях, проводимых учреждением образования в данном направлении.