22.04.2022

В школе прошел Единый день знаний Правил дорожного движения по теме «В зоне внимания ГАИ – двухколёсный транспорт!»

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 21 апреля 2022 года в школе прошел Единый день знаний Правил дорожного движения по теме «В зоне внимания ГАИ – двухколёсный транспорт!». В этот день во всех классах нашей школы были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. В фойе школы транслировались видеоролики профилактической направленности. Ребятам напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения, а также о правилах пользования двухколёсным транспортом. В соответствии с правилами дорожного движения велосипед должен быть оснащён звуковым сигналом и световозвращателями. Кроме того, обязательным условием является установка на велосипед фонаря или фары при движении в темноте или в условиях ограниченной видимости. Передвигаться по тротуарам могут малыши до семи лет на детских велосипедах и исключительно под присмотром взрослых. Детям от 8 до 13 лет разрешается ездить в парках, на полянах и велосипедных дорожках, но запрещается - по дорогам и тротуарам. А езда по автомобильным дорогам разрешается только с четырнадцатилетнего возраста. Общим правилом для велосипедистов, в том числе и юных старше 14 лет, является требование передвижения по специальным велосипедным дорожкам. В случае их отсутствия ездить можно по правой крайней полосе проезжей части или обочине. При этом запрещается создавать препятствия для пешеходов.