04.05.2022

Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества, сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых — это наш нравственный долг.

В ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» проходят уроки Памяти, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Нам этот мир завещано беречь».

Форма проведения уроков разнообразная: классный час, час общения, мастер-класс по изготовлению открыток ветеранам, урок- памяти, урок-диспут.
Проведение уроков Памяти на базе краеведческого музея, «Солдатский вещмешок», «Город Барановичи в годы Великой Отечественной войны». Посетили эти уроки ученики 6-7-ых классов.

25 апреля- 6а, урок Памяти "Город Барановичи в годы Великой Отечественной войны"

Согласно плану проведения уроков Памяти, во 2 «Б» классе был проведен классный час «Маленькие герои большой войны», посвященный празднованию Дня Победы. Классный руководитель Фурс Людмила Александровна рассказала ученикам об этапах Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме советских солдат, детях-героях, о сплоченности и самоотверженности всего народа в страшные военные годы. Далее учащиеся почтили память о героях войны Минутой молчания. Ученики ответили на вопросы мини-викторины, ими были прочитаны стихотворения о войне, сделаны открытки. Фуражки и гимнастерки, которые ученики начальной школы примерили на себя стали лучшим атрибутом такого памятного урока.

Классными руководителями школы №19 Толох И. А. и Ивановой О.А. были проведены классные часы «Нам этот мир завещано беречь». Ученики 5 «Д» и 6 «Д» классов обсуждали события ВОВ, мужество и героизм советских пограничников, посмотрели видеоролик «Беларусь помнит», рассказали военные истории, которые узнали от своих родителей о прадедах, участвовавших в военных действиях 1941-1945 гг.

Классный руководитель школы №19 Логвинович Светлана Анатольевна провела классный час «Победившие судьбу – Зинаида Туснолобова».  Ребята узнали о подвигах простых советских людей, патриотах своей Родины. Познакомились с непростой судьбой Зинаиды Туснолобовой, узнали о чувствах и эмоциях, которые она переживала на поворотах своей жизни, об интересных фактах в ее биографии.

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» в 8 «А» классе (классный руководитель Василевич А.Г.) стал важным шагом по формированию у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.