07.05.2022

Образовательная экскурсия к мемориальному комплексу «Урочище Гай»

6 мая 2022 года учащиеся 11-х классов ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» совершили образовательную экскурсию к мемориальному комплексу «Урочище Гай». Памятник был установлен в честь расстрелянных в 1942 году граждан и Чехословакии. Выпускники школы, отдавая дань памяти погибшим, вспомнили историю создания мемориала, рассказали о символическом значении каждой составляющей его части: «порога жизни и смерти», трех валунов, центральной части памятника-монумента, стены расстрела.

Под руководством учителя истории Приступы Т.С. учащиеся вспомнили и о других памятных местах нашего города, связанных с массовым уничтожением людей в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Раткевич Ю.В. рассказала школьникам об увековечении памяти погибших, проведении мероприятий у памятников и мемориалов учащимися нашей школы накануне Дня Великой Победы. Минутой молчания присутствующие школьники и педагоги почтили память тех, кто отдал жизни за наше настоящее и будущее.