19.11.2022

В школе была проведена неделя профилактики правонарушений в информационном пространстве

В период с 14.11.2022 по 19.11.2022 в школе была проведена неделя профилактики правонарушений в информационном пространстве, целью проведения которой являлось обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В течение недели с учащимися школы были проведены различные профилактические, информационно-просветительские мероприятия, направленные на обучение правилам безопасного поведения в сети Интернет, профилактике противоправных действий с использованием компьютерной техники.

17.11.2022 в школе прошел городской информационный форум по теме «Киберпреступность и методы борьбы с ней». Члены БРСМ начали форум театрализованной сценкой "Дети и Интернет". В форуме приняли участие старший инспектор ИДН Левчук Егор Леонидович, оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступлениям, капитан милиции Шелудкевич Артем Витальевич, заведующий сектором Сектора обслуживания розничного бизнеса Дополнительного офиса № 506 ЗАО «Банк ВТБ» Будейко Екатерина Саидовна, финансовый аналитик Дополнительного офиса № 506 ЗАО «Банк ВТБ» Буденков Дмитрий Анатольевич. На мероприятие были приглашеныучащиеся 8-9классов ГУО «Средняя школа №12 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи», ГУО «Лицей №1 г.Барановичи». На форуме были обсуждены вопросы о правилах ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, мобильной и другими электронными средствами связи и коммуникаций, о способах защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях и др.

С целью привлечения внимания педагогов школы к проблеме безопасности в информационном пространстве ученики подготовили и распространили среди педагогического коллектива буклеты «Как не стать жертвой кибермошенников».

В конце недели среди учащихся школы был проведен онлайн-опрос. По результатам анкетирования ученики показали достаточный уровень владения информацией о правилах безопасного поведения в онлайн-пространстве.