09.01.2023

Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает о соблюдении правил пользования электроприборами в быту

Регулярно пользуясь электроприборами, взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир.
     Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами.
     Для обеспечения их безопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам. Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом.
     Все выключатели и розетки должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован.
    Но ограничение допуска к электрооборудованию — это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безопасности:
  • не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением);
  • не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;
  • не играть вблизи опор BJI;
  • обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.
Оставаясь один дома, ребенок не должен:
  • самостоятельно включать электроприборы;
  • заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, электрические лампы;
  • прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.
Основными мерами предохранения детей от поражения электрическим током являются:
  • поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования;
  • своевременное проведение ремонта отказавших в работе электроприборов;
  • постоянное обучение ребенка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами;
Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.
Памятки по электробезопасности см. здесь