26.01.2023

Прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

26 января 2023 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошло очередное мероприятие. Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). Гостем встречи стал председатель Постоянной комиссии  по экологии, градостроительству, землепользованию и по рациональному использованию природных ресурсов Каркоцкий Олег Игоревич.

Мероприятие прошло в форме открытого микрофона.

В рамках информационного блока ««Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь» обсуждалась деятельность Национальной академии наук Беларуси, особенно были отмечены развитие вычислительной, электронной и оптической аппаратуры, фармацевтической промышленности, транспортного машиностроения. Участники встречи акцентировали внимание на наиболее значимых проектах НАН Беларуси: разработка собственной вакцины от коронавируса, развитие электротранспорта, наносферы, интенсивной цифровизации, научная работа по исследованию изменений природной среды и климата Антарктики, Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и др.

Обсуждая тематический блок «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации», Олег Игоревич подробно рассказал учащимся о работе Молодежного парламента 2 созыва при Барановичском городском Совете депутатов 28 созыва. Он отметил, что инициативы молодежи анализируются, активно внедряются. В Молодежном парламенте работают молодые люди с активной гражданской позицией. Они выполняют ряд важных задач, приобщая молодёжь к формированию политической культуры и правовой грамотности; вносят предложения в программу государственной политики молодежи; обеспечивают взаимодействие молодежи с представительной властью. Каркоцкий О.И. обратил внимание, что качественное образование и творческий потенциал личности – важнейшие ценности, на которые делается ставка в стране. В Беларуси сделано многое для того, чтобы молодые люди были уверены: они нужны своей стране, именно здесь есть возможность реализовать себя. Успешный старт начинается в школе, потому что именное здесь выявляются талантливые и одаренные дети, которые привлекаются к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях.

Информационный блок «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее» вызвал активное обсуждение. Участники встречи отметили, что это не просто учреждение, а важная структура, которая дают шанс юным исследователям. Учащиеся приезжают в Технопарк с индивидуальным учебным планом, согласованным с администрацией учреждения образования, где они учатся. Школьники изучают все предметы, как и их сверстники, но помогают им и консультируют преподаватели лицея БНТУ. У участников смен очень интенсивный график: одну часть дня они проводят в научных лабораториях, а в другую проходят общеобразовательную программу. Учебные программы составлены таким образом, чтобы учащиеся могли овладеть всем комплексом знаний для реализации и защиты исследовательского проекта, работа над которым будет проходить в период обучения. После окончания смены юные исследователи получают выписку с отметками и возвращаются в свою школу.

Учащимся было интересно узнать, как Олег Игоревич выбрал профессию, к чему он стремится. Много вопросов задавали школьники о работе в парламенте, об инициативах барановичской молодежи, о профессионализме инженера-энергетика. Приглашенный пожелал школьникам реализовать намеченные планы, постоянно работать над собой, выбрать профессию по душе.

Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога, было содержательным и полезным для присутствующих.