01.03.2023

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Акция «Как уберечь себя от беды»

1 марта Международный день борьбы с наркоманией

и незаконным оборотом наркотиков.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления. По самым скромным оценкам, 3-4 процента населения Земли в мире употребляют наркотики.
Учитывая важность проблемы, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
           Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Наркомания толкает «потерявших себя» на преступления и оказывает влияние практически на все стороны нашей жизни.

Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. В рамках декады профилактики и употребления психоактивных веществ в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» прошла акция «Как уберечь себя от беды», которую провели члены волонтерского отряда «Добрые сердца» и члены п/о БРСМ.

Для обучающихся 8-11 классов прошли пятиминутки «Отдай предпочтение жизни без наркотиков», посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.  Среди остальных классов проведена акция «Стоп! Наркотик!», вручены эмблемы «Нет наркотикам».