23.03.2023

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошло очередное мероприятие

23 марта 2023 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошло очередное мероприятие. Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Гостем встречи стал заместитель начальника по идеологической работе Коммунального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Барановичи» Сергей Владимирович Пятигоров.  Мероприятие прошло в форме открытого микрофона.

В рамках информационного блока ««Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны» обсуждалось развитие строительной отрасли Беларуси, которая в 2020 г. отметила свое столетие со дня образования. Основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы. Сергей Владимирович обратил внимание, что в настоящее время реализуется программа «Дороги Беларуси»,  основная цель которой – привлечение инвестиции в транспортную инфраструктуру. В 2023 году из бюджета Республики Беларусь для ремонта дорожного покрытия выделено 685 миллионов рублей. Участники встречи отметила, что белорусская промышленность строительных материалов представлена более чем 500-ми субъектами хозяйствования, мощности которых по выпуску стройматериалов обеспечивают в настоящее время потребности национального строительного комплекса. С ростом населения и увеличением транспорта необходимы новые здания, объекты инфраструктуры. Поэтому профессии в сфере строительства всегда востребованы.

Обсуждался и вопрос о развитии жилищного строительства в Беларуси, его приоритетных направлениях. Около 3,5% от общего жилого фонда страны сегодня составляет арендное жилье. В период с 2021 по 2025 год планируется ввести в эксплуатацию около 725 тыс. м² арендного жилья.

Особое внимание Сергей Владимирович уделил системе жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе. Он отметил, что в состав КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи» входят структурные подразделения: ЖЭС №1-№7, ремонтно-строительный участок, транспортный участок, аварийно-техническая служба. По стране установлены единые подходы к проведению, планированию и финансированию капитального ремонта, а также перечень видов работ, финансируемых за счет средств, направляемых на капитальный ремонт жилфонда. Гость встречи рассказал школьникам об использовании коммунальных отходов, познакомил с основными мероприятиями по благоустройству населенных пунктов в сфере ЖКХ. Это поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовых территорий многоквартирных жилых домов; содержание и ремонт объектов благоустройства, кроме наружного освещения, а также содержания и ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов; наружное освещение населенных пунктов; содержание и ремонт улично-дорожной сети, включая ремонт, реконструкцию (модернизация) мостовых сооружений населенных пунктов.

Учащимся было интересно узнать, как Сергей Владимирович выбрал профессию, к чему он стремится. Много вопросов задавали школьники о работе заместителя директора, кадровом составе предприятия. Приглашенный пожелал школьникам реализовать намеченные планы, постоянно работать над собой и учиться.

Мероприятие было содержательным и полезным для присутствующих.