Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.08.2015

О профильном обучении

Вниманию выпускников, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, и их законных представителей.

     С 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в 10 классах вводится профильное обучение, которое предусматривает изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических, военных и иных специальностей.

     Введение профильного обучения регламентируется Инструктивно-методическим письмом «Об организации в 2015/2016 учебном году профильного обучения на III ступени общего среднего образования» Министерства образования Республики Беларусь от 22.05.2015 г. № 05-21/90-и, полный текст которого можно найти здесь.

     Некоторые положения Инструктивно-методическим письмом «Об организации в 2015/2016 учебном году профильного обучения на III ступени общего среднего образования»:

     В соответствии с пунктом 4 статьи 167 Кодекса Республики Беларусь об образовании учебный план учреждения общего среднего образования разрабатывается учреждением образования на основе типового учебного плана общего среднего образования и утверждается руководителем учреждения образования по согласованию с его учредителем. Типовой учебный план общего среднего образования на 2015/2016 учебный год утвержден постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2015 г. № 38 (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Типовые учебные планы).

III. ОРГАНИЗАЦИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1. Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования.

     Зачисление учащихся в профильные классы средних школ, учебно-педагогических комплексов (ясли-сад – средняя школа, детский сад – средняя школа) проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

     Зачисление в X класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 94 Положения об учреждении общего среднего образования.

    

2. Модели формирования профильных классов в учреждении общего среднего образования.

     При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

3. Разработка учебного плана учреждения общего среднего образования на учебный год.

     Разработку учебного плана учреждения общего среднего образования на учебный год предлагаем осуществлять по следующему алгоритму:

– учащимся и их законным представителям предлагается типовой учебный план средней школы (гимназии, лицея), в котором предусмотрено количество учебных часов для изучения учебных предметов на базовом и повышенном уровнях;

– учащиеся определяют два – три учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне, и передают свои предложения администрации учреждения общего среднего образования;

– на основе имеющейся информации с учетом возможностей учреждения общего среднего образования определяется количество направлений, по которым желают обучаться учащиеся (это может быть всего несколько конкретных направлений, например, физико-математическое и химико-биологическое; или химико-биологическое и гуманитарное; или достаточно большой набор сочетания учебных предметов для изучения их на повышенном уровне). Исходя из этих данных формируются профильные группы учащихся (в соответствии с пунктом 62 Положения об учреждении общего среднего образования). Изучение учебных предметов, не выбранных учащимися в качестве профильных, изучаются в составе класса. Если учебный предмет изучается на базовом уровне не всеми учащимися класса, то может формироваться одна группа из учащихся нескольких классов.

     Учебные часы факультативных занятий, указанные в типовом учебном плане, считаются в целом на учреждение общего среднего образования и распределяются на проведение как обязательных факультативных занятий, указанных в Положении об учреждении общего среднего образования, так и на изучение учебных предметов на повышенном уровне, а также иных факультативных занятий в соответствии с запросами и интересами учащихся и их законных представителей (в том числе на проведение допрофильной подготовки учащихся IX классов). Суммарный объем учебных часов не должен превышать общее количество часов, финансируемых из бюджета в каждом классе, в том числе и в Х профильном классе.

ТЫПАВЫ ВУЧЭБНЫ ПЛАН

сярэдняй школы на 2015/2016 навучальны год

Вучэбныя прадметы

Колькасць вучэбных гадзін на тыдзень па класах

1. Беларуская мова

1-3

2. Беларуская літаратура 

2/1-3

3. Руская мова

1-3 

4. Руская літаратура 

1/2-3 

5. Замежная мова

3-5

6. Матэматыка

4-6

7. Інфарматыка

1

8. Сусветная гісторыя

1-2/3

9. Гісторыя Беларусі

1-3/2

10. Грамадазнаўства

1-2

11. Геаграфія

2-3

12. Біялогія

2-4

13. Фізіка

2-4

14. Хімія

2-4

15. Фізічная культура і здароўе

2

16. Дапрызыўная і медыцынская падрыхтоўка

1

     Першая лічба да злучка вызначае колькасць гадзін на вывучэнне вучэбнага прадмета на базавым узроўні, другая (пасля злучка) – пры вывучэнні вучэбнага прадмета на павышаным узроўні.

     На вывучэнне на павышаным узроўні вучэбных прадметаў выдзяляецца 4 гадзіны за кошт скарачэння колькасці гадзін, прадугледжаных на правядзенне факультатыўных заняткаў. Вывучэнне вучэбных прадметаў на павышаным узроўні ажыццяўляецца ў розных спалучэннях, напрыклад: матэматыка і фізіка, матэматыка і замежная мова, матэматыка і хімія, хімія і біялогія, беларуская (руская) і замежная мова,  замежная мова і грамадазнаўства, біялогія і геаграфія, руская (беларуская) мова і руская (беларуская) літаратура, грамадазнаўства і гісторыя Беларусі, гісторыя Беларусі і сусветная гісторыя. 

Разделы сайта