04.07.2023

О профилактике электротравматизма во время летних каникул!

Наступили летние каникулы. Прекрасная пора, таящая в себе массу приятных впечатлений. По кроме этого лето еще и пора бесконтрольного время препровождения детей, что таит в себе огромную опасность. Тут и рыбалка в неположенных местах, и всюду проникающая тяга к неизведанному, и погоня за впечатляющими «селфи» с крыш трансформаторных подстанций и опор воздушных линий электропередачи.

Как правило, дети не понимают, какую опасность несет в себе электрический ток. Поэтому со стороны взрослых требуется проведение профилактических бесед с детьми и повышенное внимание за тем, чем они заняты.

Во избежание несчастных случаев необходимо знать, помнить и соблюдать следующие требования правил электробезопасности.

Запрещается:

-   влезать на опоры воздушных линий электропередачи, на крыши зданий, на которых проходят электрические провода;

-   набрасывать предметы на провода воздушных линий электропередачи, запускать вблизи их воздушного змея, квадрокоптеров;

-    разводить костры под проводами:

-    прикасаться или подходить к обвисшим и оборванным проводам;

-   проникать в трансформаторные подстанции, даже когда объекты кажутся нерабочими или заброшенными;

-    открывать дверцы электрических щитов;

-    находиться во время грозы вблизи воздушных линий электропередачи:

-    осуществлять рыбную ловлю вблизи воздушных линий электропередачи.

Большой популярностью в качестве места для фотографирования среди детей и молодежи пользуются опоры воздушных линий электропередачи. Молодые люди без страха забираются па высоту, чтобы сделать удачное фото. Вид с высоты и правда впечатляющий, однако стоит ли хорошее фото жизни?

Линии электропередачи спроектированы и построены таким образом, что токоведущие части расположены высоко, на безопасном для людей расстоянии. На энергообъектах размещены предупреждающие знаки. По если человек пренебрег правилами электробезопасности и взобрался на опору воздушной линии, он подвергает свою жизнь смертельному риску. Получить удар током можно и не прикасаясь к проводу, а только приблизившись к нему на недопустимое расстояние, так как в воздухе между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга.

Опасно и использовать монопод при фотографировании возле энергообъектов. Существует высокий риск не рассчитать длину такого штатива и попасть под напряжение, получив травмы несовместимые с жизнью.

Так показательный несчастный случай произошел 15.01.2023г. с воспитанником детского сада 2015 года рождения в г. Барановичи Брестской области. Во время игры в прятки с друзьями пострадавший спустился на 5-й этаж многоквартирного жилого дома и залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке. При этом, держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током. Выключатель лестничного освещения отсутствовал, провод в коробке выключателя не был изолирован. Пострадавший был доставлен матерью в приемный покой УЗ «Барановичская детская городская больница» с электротравмой. Еще один несчастный случай произошел ранее в городе Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось. Также 28.08.2023г. учащийся 9-го класса г. Барановичи вместе дедушкой ловили рыбу на мелиоративном канале в близи д. Кулики Ляховичского района. Во время рыбной ловли пострадавший приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередач напряжением 10000В в результате чего попал под напряжение. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которой по прибытии на место было констатирована смерть подростка.