21.10.2023

Мероприятие по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Тема «Тростенец – крупнейшей концлагерь на территории Беларуси» обсуждалась на очередном мероприятии по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На оккупированной фашистами территории Беларуси было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. К типу «Лагерь уничтожения» относился самый крупный лагерь на оккупированной территории Советского Союза, созданный в окрестностях Минска, в районе деревни Малый Тростенец в конце 1941 г. и существовавший до последних дней оккупации. Узники здесь практически не жили, за исключением небольших групп заключенных, которые владели рабочими профессиями и использовались некоторое время на работах в мастерских и подсобном хозяйстве. Абсолютное большинство попавших в этот лагерь людей уничтожалось сразу. Происходило это посредством массовых расстрелов в урочище Благовщина в 1,5 км от деревни Малый Тростенец, а также с использованием машин-«душегубок» и последующим сжиганием в кремационной яме-печи в урочище Шашковка.С весны 1942 года дважды в неделю в "Тростенец" привозили для уничтожения граждан иностранных государств - Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии.

По официальным данным, в Тростенце было уничтожено 206,5 тысяч человек.

Ученикам были представлены отрывки из документальных материалов и кинохроник, посвященных существованию крупнейшего концлагеря на территории Беларуси.

Аристотель говорил: «Когда забывают войну, начинается новая, память – главный враг войны». Сегодня в Беларуси делается всё, чтобы помнили…