11.11.2023

Карательные экспедиции как часть нацистской политики на оккупированных территориях обсуждались со школьниками во время мероприятия по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Главным средством насаждения и поддержания «нового порядка» был массовый террор нацистов. На белорусской земле ими творились неслыханные преступления и зверства, повсеместно совершались расправы над мирным населением, военнопленными.

За время оккупации германские нацисты и их пособники провели в Беларуси более 140 карательных экспедиций, во время которых целые районы превратили в «зоны пустыни». Первая — «Припятские болота» — состоялась в июле-августе 1941 г. на территории Брестской, Минской, Пинской и Полесской областей. Во время этой операции фашисты расстреляли 13 788 человек, сожгли много деревень.

Наиболее крупными карательными операциями являлись «Орел», «Треугольник», «Волшебная флейта», «Котбус», «Герман». Во время карательных операций было уничтожено 9200 деревень (на сегодняшний день установлено более 10500), из них 628 — вместе с жителями. Многие населенные пункты уничтожались по нескольку раз: 335 деревень — дважды, 123 — трижды, 37 — четырежды и более. Трагическим символом этих злодеяний стала сожженная деревня Хатынь.

Ученикам были представлены отрывки из документальных материалов и кинохроник, посвященных карательным операциям нацистов на территории нашей страны.