01.12.2023

1 декабря ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» отметила 127-летие со дня рождения маршала, четырежды героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, его именем названа наша пионерская дружина.

…Имя Маршала Советского Союза Г.К.Жукова произносится в нашей стране с уважением и гордостью, оно стало поистине легендарным. Его полководческий талант выразился в разработке и проведении крупнейших стратегических наступательных операций в период Великой Отечественной войны.У Жукова было важное качество, которое выделяло его на фоне других военачальников - он не просто умел побеждать, он умел побеждать сокрушительно…

В честь этой знаменательной даты на улице Жукова 2, где находится барельеф великому полководцу состоялся митинг «Верный сын Родины». К барельефу были возложены цветы. На митинге вспомнилась фраза«Там, где Жуков-там Победа!» Узнали ребята не только о военных достижениях маршала, но и его увлечениях охотой, рыбалкой, сбором грибов, фотографией, о его любви к музыке, литературе.

В школе была организована книжно — иллюстрированная выставка «127 лет со дня рождения Г.К. Жукова» и состоялось торжественное мероприятие   «Георгий Жуков – маршал Победы».  В рамках мероприятия прозвучал биографический вестник о великом полководце, который познакомил присутствующих с основными моментами биографии Г.К. Жукова — человека и военачальника, его подвигах и победах, о том за какие заслуги он получал звания Героя Советского Союза. На мероприятии присутствовали: начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Шестак Татьяна Ивановна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Дом детского творчества г. Барановичи» Колкова Наталья Анатольевна. Заместитель председателя ОО «Белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова Владимир Андреевич Сенько, рассказал интересные исторические факты о жизни Г.К. Жукова. В торжественной обстановке вручил памятную Медаль фонда имени Г.К. Жукова начальнику управления по образованию Барановичского горисполком Шестак Т.И.

В такой знаменательный день на мероприятии «Георгий Жуков – маршал Победы»  были приглашены обучающиеся учебных заведений микрорайона Северный. Пионерские дружины имени Г.К. Жукова и имени С.К. Кебы пополнились юными пионерами, члены ОО «БРСМ» Лицея №1 и почетные гости в торжественной обстановке повязали им пионерские галстуки, а гвардии полковник, ветеран вооруженных сил, летчик-снайпер, почетный член Союза офицеров Республики Беларусь Виктор Григорьевич Щербина поздравил пятиклассников с вступлением в ОО «БРПО». Пожелал хорошо учиться, быть достойными гражданами нашей страны и мирного неба над головой.