02.12.2023

«Говорят экспонаты: виды огнестрельного оружия времен войны» - такая тема обсуждалась со школьниками во время мероприятия по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Большинство экспонатов нашей выставки уникальны, как пережили своих владельцев и хранились в семьях их детей, внуков и правнуков.

На первой экспозиции представлены пистолетные и пулеметные патроны от винтовки Мосина, заряжались трёхлинейным (7,62 мм) патроном с пулей закруглённой, а потом и заостренной формы. Хотя пуля имеет и небольшую дальность стрельбы (до 100 м), она наносила очень тяжёлую рану человеку. Винтовка Мосина — российская винтовка со скользящим затвором, созданная в 1891 году. Является одной из самых распространенных видов стрелкового оружия, с которым воевали солдаты, принимавшие участие в войнах первой половины XX века. Один из видов стрелкового оружия, простоявшего на вооружении армии/армий несколько десятков лет.

Пистолет образца 1933 г. (ТТ, Тульский Токарев, индекс ГРАУ — 56-А-132) — самозарядный пистолет, разработанный в 1930 году советским конструктором Фёдором Васильевичем Токаревым. Первый самозарядный пистолет советской разработки, принятый на вооружение в СССР. Патрон к пистолету ТТ разработан на базе немецкого патрона Маузер. Это первый пистолетный патрон, официально принятый на вооружение в СССР и России. Его пуля способна пробить преграды, кость, пуговицы, и другое обмундирование и поразить жизненно-важные органы.

Автоматическая винтовка Симонова. 7,62-мм автоматическая винтовка системы Симонова образца 1936 года, АВС-36 — советская автоматическая винтовка, разработанная оружейником Сергеем Симоновым. Изначально разрабатывалась как самозарядная винтовка, но в ходе усовершенствований был добавлен режим автоматического огня для использования в экстренной ситуации. Первая автоматическая винтовка, разработанная в СССР и принятая на вооружение.

На нашей выставке есть патрон от немецкого крупнокалиберного пулемета, использовался для стрельбы по технике.

Это далеко не полный перечень стрелкового оружия времен войны. Школьники понимают, что оружие – это не игрушка в руках человека, в годы войны оно лишило жизни миллионы людей.