09.12.2023

Жизнь населения на оккупированных территориях обсуждалась с учащимися во время мероприятия по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В Беларуси под оккупацией оказалось около 8 млн жителей, а также около 900 тыс. советских военнопленных. Три года они вынуждены были терпеть массовый террор, расстрелы, разрушения городов и деревень, издевательства, насилие и нищету.

С началом оккупации было объявлено чрезвычайное положение на территории Беларуси. Все население подлежало обязательному учету. Запрещалась деятельность всех организаций, проведение митингов и собраний. Вводился пропускной режим, действовал комендантский час. С первых дней оккупации нацисты совершали массовые убийства коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции, всех, кто представлял «опасность» и отрицательно относился к выполнению приказов немецких властей. С особой жестокостью уничтожалась «расово вредная» часть населения: евреи, цыгане, физически и психически больные.

Массовое уничтожение людей осуществляли особые оперативные группы (айнзацгруппы), перед ними ставились задачи «усмирения» захваченных территорий, выявления и уничтожения политически опасных лиц. Немецко-фашистские оккупанты жестоко расправлялись с мирным населением. Нередко гитлеровцы загоняли людей в строения, закрывали двери и поджигали. Люди умирали мученической смертью.

Население должно было платить непосильные денежные и натуральные налоги. В начале оккупации натуральный налог составлял 3—4 ц зерна с гектара, 350 л молока с каждой коровы, 100 кг свинины с одного двора, 35 яиц от каждой курицы, 6 кг птицы с двора, 1,5 кг шерсти с каждой овцы. Кроме основных взимался подушный налог: в среднем 100 руб. на человека. Налоги постоянно увеличивались. Население отказывалось их выплачивать, и оккупанты должны были использовать вооруженную силу.

Жители городов и деревень срывали экономические мероприятия захватчиков; многие уклонялись от выполнения трудовой повинности; люди портили оборудование, выводили из строя станки, орудия труда, технику.

Населению оккупированных территорий навязывались новые праздники, такие как день рождения фюрера, годовщины нападения Германии на СССР. Это делалось с целью укрепления оккупационного режима, все мероприятия «новой власти» носили открыто антисоветский характер.

Война для Беларуси стоила огромных людских жертв: каждый третий житель не увидел мирного неба…