16.12.2023

Подпольное движение на территории нашего края обсуждалось с учащимися во время проведения экскурсии по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Барановичи были оккупированы в первые дни войны – 27 июня 1941 года. По документам, сохранившимся в зональном городском архиве, можно воссоздать события времени оккупации нашего города. «В момент оккупации было полностью уничтожено и сожжено 15 кварталов города, преимущественно жилых домов, мастерских, торговых магазинов и складов, кроме того, в районах, прилегающих к уничтоженным и сожженным кварталам, по распоряжению немецких руководителей был снесен ряд домов и других сооружений. С первого дня немецкого господства и на протяжении трех лет не прекращались в городе и его окрестностях грабежи, издевательства, пытки, угон на каторжный труд в Германию, массовое уничтожение ни в чем не повинных граждан. По заранее намеченному плану была создана целая система концлагерей, тюрем и различных застенков. В центральной тюрьме города Барановичи заключенных били и пытали в течение круглых суток. Ежедневно от истязаний умирали 30–40 человек, кто оставался в живых, после истязаний и пыток возвращался в камеру неузнаваемым».

Жители края вели решительную борьбу с врагом. На территории Барановичской области действовало Барановичское партизанское соединение, в городах - патриотическое подполье (только в Барановичах насчитывалось около десяти подпольных групп). В середине 1942 года в Барановичах сформировалась подпольная организация, в которой состояло 200 человек.21 сентября 1942г. члены подпольной дружины гетто и небольшой группы партизан напали на гебитскомиссариат с целью отвлечения внимания от подготовленного побега заключенных гетто. В завязавшемся бою все нападавшие были уничтожены немецкими солдатами. Во время боя свыше сотни человек удалось сбежать из гетто. Подпольщикам предстояло решить, как бороться с немцами – из гетто или из окрестных лесов. Было решено начать восстание в гетто 19 июля 1942 года. Подпольщики составили подробный план и приобрели оружие, но в начале июля восстание было отложено из-за опасения за судьбу других обитателей гетто. После этого члены подполья сосредоточили внимание на организации побегов.

В августе 1943 г. в городе создано Барановичское коммунистическое подполье. В его состав входили 32 человека. Подпольщики имели 2 конспиративные квартиры. До конца года они взорвали 6 эшелонов, сожгли здание гаража с 5 машинами и мебельную фабрику. 3 июля 1943 г. на станции «Барановичи-Центральные», взорвав вражеский эшелон с горючим, погибает подпольщик Н. Дорошевич.

В январе 1944 г. члены коммунистического подполья выкрали и доставили в партизанский отряд заместителя бургомистра города В. Русака, а уже в феврале 1944 г. немцы арестовали 12 членов коммунистического подполья. Всего по подозрению в содействии подпольщикам и партизанам были арестованы 150 человек. 11 марта 1944 года в городе Барановичи на рыночной площади фашисты публично казнили 9 героев-подпольщиков, которые попали в их руки по доносу агента СД.