Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.04.2024

Вклад белорусского народа в разгром нацистской Германии – такая тема обсуждалась с учащимися во время посещения выставки-экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Белорусский народ внес значительный вклад в победу над врагом. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 1,3 млн выходцев из Беларуси. На оккупированной территории Беларуси героически противостояли врагу 374 тыс. партизан. Мужественную борьбу вели 70 тыс. подпольщиков.

За героизм и мужество 140 тыс. белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 95 человек получили звание Героя Советского Союза. За доблесть и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, свыше 300 тыс. солдат и офицеров — уроженцев Беларуси награждены орденами и медалями. Более 400 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, а П. Я. Головачеву, И. И. Гусаковскому, С. Ф. Шутову, И. И. Якубовскому это звание было присвоено дважды.

Выходцы из Беларуси сражались с нацизмом в европейском движении Сопротивления — во Франции, Италии, Бельгии, Чехословакии.

В ходе эвакуации с территории Беларуси в восточных регионах СССР оказалось свыше 1,5 млн человек. Своим самоотверженным трудом они внесли огромный вклад в победу над врагом, обеспечивая фронты оружием, техникой, боеприпасами, медикаментами и продовольствием. Трудовой подвиг десятков тысяч белорусов был отмечен орденами и медалями.

Белорусский народ заплатил высокую цену за победу над нацизмом. За годы Второй мировой войны Беларусь потеряла около 3 млн человек. Материальный ущерб составил 75 млрд руб. в ценах 1941 г., что в 35 раз превышало бюджет БССР 1940 г. По уровню промышленного развития республика была отброшена на уровень 1913 г.

При освобождении Беларуси от германских захватчиков советские воины проявляли мужество и героизм. На белорусской земле более 20 воинов повторили подвиг Александра Матросова; свыше 10 летчиков совершили воздушные тараны и около 30 повторили подвиг Николая Гастелло.

Беларусь помнит и чтит своих освободителей. Вклад белорусского народа в Великую Победу, в дело разгрома фашизма получил признание во всем мире.

Разделы сайта