Урок патриотизма и мужества «Память, которой не будет забвенья…»

Сегодня, 11 апреля, в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» членами первичной организации ОО «БРСМ» и  пионерами-активистами  был проведен урок патриотизма и мужества «Память, которой не будет забвенья…»

Именно в этот день, в 1945-м, узники Бухенвальда, одного из самых страшных лагерей, прозванного Фабрикой смерти, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание и вышли на свободу. Школьники рассказали о концлагерях гитлеровского рейха и о том, что за годы Второй Мировой войны, по разным данным, через них прошли 18-20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

В завершении мероприятия, отдавая дань уважения погибшим учащиеся почтили их память минутой молчания.

На мероприятии заместителем председателя общественного объединения «Белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова» Сенько В.А. были вручены членские билеты ОО «БРСМ» и подарочный комплект президента А.Г. Лукашенко  «Я – гражданин Республики Беларусь».