13.04.2024

Высших наград удостоены: Герои Советского Союза, уроженцы Беларуси – такая тема обсуждалась с учащимися во время посещения выставки-экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 1 300 000 белорусов, 374 000 партизан и свыше 70 000 подпольщиков вели борьбу на оккупированной врагом территории.

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены 449 белорусов и уроженцев Беларуси, 73 стали полными кавалерами ордена Славы, 4 белоруса стали дважды Героями Советского Союза (П.Я.Головачев, И.И.Гусаковский, С.Ф.Шутов, И.И.Якубовский).

Звание Героя Советского Союза — высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Этого почетного звания удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги как во время боевых действий, так и в мирное время. Первыми Героями Советского Союза в 1934 г. стали семь летчиков (А. Ляпидевский, С. Леваневский, В. Молоков, Н. Каманин, М. Слепнев, М. Водопьянов, И. Доронин), осуществившие эвакуацию из ледового лагеря на материк терпящих бедствие участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», утонувшего в Беринговом море.

Дополнительный знак отличия для Героя — медаль «Герой Советского Союза» — была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года. Другим Указом от 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая Звезда».

Во время Великой отечественной войны в сухопутных войсках первым Героем стал командир 1-й Московской мотострелковой дивизии полковник Я.Г.Крейзер, получивший звание 15 июля 1941 г. за организацию обороны на реке Березина. Первым партизаном, кому было присвоено высшее звание страны, стал командир и комиссар белорусского отряда «Красный Октябрь» Т.П.Бумажков (6 августа). Первый моряк – Герой Советского Союза воевал на Северном флоте, это был старший сержант В.П.Кисляков, отличившийся во время высадки десанта (звание присвоено 14 августа). А вот пограничники лейтенант А.К.Константинов, сержант И.Д.Бузыцков и младший сержант В.Ф.Михальков, мужественно встретившие врага в первый же день войны, 22 июня 1941-го, получили заслуженные «Золотые Звезды» только 26 августа. Первой женщиной, удостоенной высокого звания в ходе войны (посмертно), стала 19 февраля 1942 г. Зоя Космодемьянская.

Неоднократно звание Героя за подвиги на поле боя получали и дети – 14-летние Марат Казей и Леня Голиков, 16-летний Саша Чекалин, 17-летняя Зина Портнова. Последним юным Героем, получившим это звание за подвиг, совершенный на войне, стал моторист отдельного отряда полуглиссеров 1-й Бобруйской бригады речных кораблей Днепровской военной флотилии краснофлотец Владимир Черинов. Он погиб во время штурма столицы Германии 24 апреля 1945 г. со словами: «Передайте маме, что я все-таки дошел до Берлина».

Звание «Герой Советского Союза» прекратило свое существование вместе с распадом СССР.