20.04.2024

«Говорят экспонаты: ордена и медали Великой Отечественной войны» - такая тема обсуждалась с учащимися во время мероприятия по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Издавна в народе существовало почитание и уважение к воинским наградам, полученным за героизм, доблесть и мужество, проявленные солдатом в военное время.

До начала Великой Отечественной Войны в СССР существовало несколько наград, которые присуждались за различные боевые заслуги. Это и медаль «За Отвагу», и орден Красной Звезды, и орден Красного Знамени, долгое время считавшийся высшей наградой в стране, и некоторые другие. Всеми ими награждали и за заслуги в Великой Отечественной войне. Но долгая и тяжелая война потребовала введения новых орденов и медалей, которые выдавались бы за конкретные свершения. Их начали создавать весной 1942 года по приказу Сталина.

Орден Отечественной войны I и II степени стал первым в списке новых наград. Впервые в истории советской наградной системы были перечислены конкретные подвиги, за которые он выдавался. Орденом I степени награждался тот, кто лично уничтожит 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника, либо в составе орудийного расчета—3 тяжелых или средних танка или 5 легких. Орден II степени мог заслужить тот, кто лично уничтожит 1 тяжелый или средний танк или 2 легких, либо в составе орудийного расчета 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника.

Три ордена были названы великих русских полководцев — Суворова, Кутузова и Александра Невского. Ими награждались офицеры и высшее командование Красной Армии за отличия в сражениях с фашистами и умелое руководство боевыми действиями.

Медаль «Партизану Отечественной войны» выдавали за помощь в организации партизанской борьбы и за личные достижения в ней. Долгое время это была единственная советская медаль, имеющая несколько степеней.

Орден «Победа» является главным военным орденом, им награждали только самое высокое командование за успешное проведение боевых операций, в ходе которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии. Это был самый дорогой и сложный в производстве орден СССР: здесь и золото, и платина, и бриллианты, и рубины. В годы войны его вручали 19 раз, дважды – Сталин, маршалы Жуков и Василевский. Кроме советских граждан орден так же был вручен будущему лидеру Югославии Иосипу Борз Тито, будущему президенту США Дуайту Эйзенхауэру и некоторым другим.

Орденом Славы награждали за личный подвиг на поле боя: спасение командира или знамени полка, сбитый самолет из личного оружия и так далее.

Медаль «За отвагу» вручалась за личное мужество и отвагу в боях с врагами.

Существовали и другие ордена и медали: орден Нахимова, Орден Ушакова, орден «Материнская слава», медали «За взятие Берлина». «За оборону Ленинграда» и др.