27.04.2024

Мемориальные комплексы, посвященные событиям Великой Отечественной войны – такая тема обсуждалась с учащимися во время мероприятия по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941-1945 годах каждого третьего жителя, созданы символичные мемориальные комплексы, установлены монументы, посвященные событиям самой трагической и кровопролитной войны на этой многострадальной земле.

В начале Великой Отечественной войны главная цитадель Беларуси  - Брестская крепость – первой приняла удар и 28 дней сдерживала натиск немецко-фашистских захватчиков. В честь защитников крепости был возведен грандиозный мемориальный комплекс, в центре которого установлен монумент "Мужество" высотой 33,5 м с изображением воина и знамени. Уникальный архитектурно-скульптурный ансамбль под открытым небом рассказывает о событиях героической обороны. Здесь можно увидеть 100-метровый штык-обелиск – символ победы над врагом, почтить память павших на площади Церемониалов, посетить музей обороны Брестской крепости.

Величественный обелиск в самом сердце города-героя Минска был сооружен в 1954 году в честь воинов Красной армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. У подножия монумента 3 июля 1961 года в памятный день освобождения столицы легендарный военачальник – Герой Советского Союза генерал-полковник Алексей Бурдейный – зажег первый в истории Беларуси Вечный огонь.  В наши дни на площади Победы ежегодно проходят главные торжества в честь Дня Победы, церемонии возложения венков с участием лидеров государств и представителей иностранных делегаций.

Символ трагедии и невероятного мужества белорусского народа, память о каждом третьем жителе страны, погибшем в годы Великой Отечественной войны… Белорусская деревенька Хатынь печально знаменита на весь мир. Здесь 22 марта 1943 года мученическую смерть приняли 149 жителей, включая стариков и 75 детей. Беззащитных людей фашисты жгли живьем в закрытом сарае, а тех, кто пытался выбраться из огня, "поливали" автоматными очередями. В память о трагедии Хатыни и сотен других уничтоженных вместе с людьми деревень был основан мемориал. С момента открытия в 1969 году здесь побывало более 36 миллионов человек из разных уголков мира.

Более 5 тысяч белорусских деревень было стерто с лица земли во время Великой Отечественной войны. Среди них и Дальва, 19 июня 1944 года повторившая трагическую судьбу Хатыни. Сегодня на этом месте находится мемориал памяти погибших, бетонные венцы срубов хат и небольшой музей. Монументальный "Курган Славы" основан в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В военной операции "Багратион" – одной из крупнейших в истории человечества – принимали участие четыре фронта под командованием прославленных полководцев Рокоссовского, Захарова, Черняховского и Баграмяна, а также моряки Днепровской речной флотилии, французские летчики эскадрильи "Нормандия" и, конечно, белорусские партизаны. Общая высота монумента – 70,6 м. На вершине холма (35 м), хранящего землю из городов-героев, находятся четыре штыка-обелиска, символизирующих братство воинов, и кольцо Славы, на котором изображены лица солдат и партизан. К вершине Кургана Славы ведут две бетонные лестницы – по 241 ступени в каждой.

Мемориал «Буйничское поле» посвящен воинам, которые в июле 1941 года на протяжении 23 дней обороняли город от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг солдат стал одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны, и нередко Могилев называют "отцом Сталинграда".

На берегу Днепра в Орше возвышается монумент легендарному орудию Победы – боевой машине реактивной артиллерии БМ-13, которую советские воины назвали "Катюшей". Ее устройство и ошеломительный эффект огненного смерча долгие годы оставались для немцев тайной. И именно в Орше 14 июля 1941-го прозвучали первые боевые залпы "Катюши": экспериментальная батарея из семи машин под командованием капитана И.Флёрова нанесла удары по эшелонам врага на железнодорожной станции и позициям у речной переправы.

Мемориал «Ола» создан на месте одноименной деревни, сожженной нацистами в годы Великой Отечественной войны. Открытие этого нового символа памяти и скорби для всех белорусов состоялось в год 75-летия Великой Победы и день начала войны – 21 июня 2020 г. … Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1 тыс. солдат, окружил селение. В тот роковой день было убито 1758 мирных жителей, более половины из которых – дети – 950 загубленных юных жизней. И это почти двенадцать Хатыней! После войны деревня Ола не возродилась.

Сегодня в стране около 9 тысяч памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они входят в военно-исторические маршруты и экскурсии, но главное – являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир…