Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Акции и мероприятия БРСМ и БРПО

Сегодня, 11 апреля, в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» членами первичной организации ОО «БРСМ» и  пионерами-активистами  был проведен урок патриотизма и мужества «Память, которой не будет забвенья…»

Именно в этот день, в 1945-м, узники Бухенвальда, одного из самых страшных лагерей, прозванного Фабрикой смерти, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание и вышли на свободу. Школьники рассказали о концлагерях гитлеровского рейха и о том, что за годы Второй Мировой войны, по разным данным, через них прошли 18-20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

В завершении мероприятия, отдавая дань уважения погибшим учащиеся почтили их память минутой молчания.

На мероприятии заместителем председателя общественного объединения «Белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова» Сенько В.А. были вручены членские билеты ОО «БРСМ» и подарочный комплект президента А.Г. Лукашенко  «Я – гражданин Республики Беларусь».


4 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» прошла акция «Выбираем студотряд!» В рамках акции члены п/о БРСМ получили консультацию о возможностях летнего трудоустройства. Каждый желающий поработать летом заполнил анкету трудоустройства, в которой указывал желаемый период работы и направление деятельности.   В акции приняли 25 членов БРСМ. В фойе второго этажа был оформлен информационный стенд. Вступайте в студотряд и получайте возможность не только с пользой проводить  время, но и зарабатывать деньги.


22 марта 2024… Хатынь символ великой трагедии. 81 год не утихает боль в сердце белорусов… Члены первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» приняли участие в школьном мероприятии «Сестры Хатыни», на котором рассказали пионерам и обучающимся 6-7 классов, как жили люди в мирное время в деревне Хатынь и что произошло с жителями деревни в годы Великой Отечественной войны в 1943 году. Ведущими мероприятия были пионеры - активисты Савчук Алексей и Наумчик Ксения. Актив БРПО выбрал видеосюжеты из цикла «Несожжённая память». В данном цикле освещаются судьбы населенных пунктов, разделивших судьбу Хатыни. После минуты молчания, Трусевич Дарья исполнила песню «Помните».
Каждый из нас должен дать себе клятву: сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде не повторилась трагедия, подобная Хатынской. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.


В преддверии празднования 23 февраля в школе прошла акция "Посылка солдату", в которой приняли участие члены п/о БРСМ и члены отряда "Единство" Долг, армия, Отечество - это не простые слова. Особенно в рамках празднования Дня защитников Отечества. И, конечно, в этот день принято поздравлять всех мужчин, имеющих какое-либо отношение к армии.  Надеемся, что для солдат эти посылка и рисунки от ребят стали приятным сюрпризом. Очень важно, чтобы наши юноши знали, что ими гордятся! Школа выражает огромную и искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на наш призыв и сделал доброе и значимое дело.


Анкета трудоустройства


     3 декабря – Международный день инвалидов.Этот день отмечен в календарях всего мира, но не как праздник, а как напоминание о том, что среди нас живут особенные люди. Эти люди, так же, как и все, хотят жить в заботе, мире и любви, радоваться каждому новому дню, развивать свои способности и таланты, всегда ощущать поддержку от тех, кто рядом.

      5 декабря состоялась встреча с воспитанниками ГУСО «ЦКРОиР г Барановичи». Волонтерами ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» было проведено мероприятие «Весёлые и дружные», на котором в очередной раз волонтеры творили маленькое добро, заряжая всех позитивом и оптимизмом. К обучающимся коррекционного центра в гости пришел клоун Тата, который пригласил всех совершить путешествие в страну Добра, на поезде Дружба. Воспитанники и педагоги побывали в Солнечном городе: в парке «Народной мудрости», переулке «Волшебные слова». С удовольствием участвовали в музыкальных конкурсах, разгадывали загадки, собирали пословицы, наполнили это время искренними улыбками.  В завершении все ребята получили подарки, а педагоги высказали слова благодарности за проведенное мероприятие.

     Эта дата в календаре даёт возможность ещё раз напомнить всем нам о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, внимания и помощи, но, также, имеющие равные возможности для участия в общественной жизни.


     Антинаркотический отряд «Здоровое поколение» п/о ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» совместно с отрядом волонтеров «Добрые сердца» организовали школьную акцию «Знать сегодня, чтобы жить завтра», приуроченную ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

     Акция была направлена на привлечение внимания обучающихся, на активное информирование и донесение важной и необходимой информации. В ходе акции представители отрядов провели тематические пятиминутки «На свете есть много болезней, одна из них - СПИД» рассказали о проблемах СПИДа, проинформировали о путях передачи ВИЧ – инфекции, а также о том как защитить себя и своих близких от этой болезни. На классных часах для обучающихся 9-11 классов провели акцию «Красная лента», вместе изготовили Международный символ борьбы со СПИДом. Рассказали ученикам, что ленточка цвета крови, свернутая петелькой, является символом – сострадания, поддержки и надежды на будущее.

       Разработали буклеты, организовали конкурс плакатов «Молодежь против СПИДа». Среди 6-7 классов организовали акцию «Процветай жизнь». В школе целый день транслировались профилактические видеоролики, посвященные этой страшной болезни.


      День пожилого человека – это добрый и светлый праздник –дань уважения, признательности и любви старшим поколениям. Первичная организация ГУО "Средняя школа №19 г. Барановичи" ОО "БРСМ» организовала традиционную акцию "Делать людям хорошее - хорошеть самому" по сбору овощей и фруктов, посвященную Дню пожилых людей.

      В акции с 02.10 по 06.10 приняли участие октябрята, пионеры, члены БРСМ и учителя школы. Волонтерский отряд "Добрые сердца" собранные овощи и фрукты передал одиноким, пожилым людям микрорайона Северный и одиноким пенсионерам педагогического труда. Ученики нашей школы выразили глубокое уважение пожилым людям, окружили вниманием наших ветеранов, бабушек и дедушек, оказали посильную помощь.  Сказали теплые слова благодарности за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.


      В нашей школе мы стремимся создать благоприятные условия, чтобы каждый ученик получил хорошее образование и вырос успешным, достойным человеком и гражданином. В каждом обществе есть свои права и обязанности, которые все должны знать и помнить. Поэтому с 18 по 23 сентября в школах прошла неделя правовых знаний «Знать, чтобы не отступиться».  Студентами БарГУ и волонтерами отряда «Добрые сердца» первичной организации ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» был проведен рейд пятиминуток «Имею право, но обязан» для учащихся 3-5 классов. Мероприятие было проведено с той целью, чтобы п

ознакомить обучающихся с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, в Конституции Республики Беларусь, способствовать осознанию ответственности за свои поступки, запомнить основные права и не забывать про обязанности.


      В Белорусском Республиканском Союзе Молодежи созданы все необходимые условия для всестороннего развития школьников, воспитания их на патриотических и нравственных ценностях белорусского народа, интеллектуального, духовного, физического становления образованной, творческой личности с лучшими качествами человека, гражданина, работника и семьянина.

     6 сентября 2002 г. произошло важное событие — две крупнейшие молодежные организации страны — Белорусский союз молодежи и Белорусский патриотический союз молодежи — слились в общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

      6 сентября 2023 года исполняется двадцать один год самой массовой молодежной организации в нашей стране — Белорусскому республиканскому союзу молодежи. В этот день первичная организация БРСМ нашей школы не осталась в стороне. В организацию входят инициативные, активные и креативные школьники. Лидерами был организован тематический стенд «С Днем Рождения, БРСМ!», на котором ребята разместили значимую информацию организации. В течение дня были организованы поздравительные и музыкальные переменки, на которых звучали поздравления в стихах, члены БРПО дарили музыкальные подарки. Для октябрят был организован флешмоб.

       С Днем рождения, Белорусский республиканский союз молодежи! Новых побед и свершений, смелых идей и целей на благо нашей Родины!


Ежегодная благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем» в первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» стартовала 1 сентября. Цветная бумага, карандаши, ручки, пластилин, разукрашки и картон…
Активисты волонтерского отряда «Добрые Сердца» на первом этаже школы организовали сбор канцелярских принадлежностей и других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей.
С каждым годом количество желающих принять участие в благотворительном проекте увеличивается. Многие ученики уже сами спрашивают о пункте сбора, чтобы оставить свой подарок. 7 сентября собранные школьные принадлежности переданы выпускникам «ЦКРОиР»
Дарить радость - это так просто!!!
Спасибо всем ребятам, которые приняли участие в акции.



        В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине XX века в календарь истории, стоит особняком.

       11 апреля - этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

        Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком — уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

       Человеческая память коротка - уроки прошлого забываются слишком быстро. Но о трагедиях прошлого необходимо помнить, дабы настоящее не напомнило нам о них трагедиями дня сегодняшнего. Сегодня 11 апреля в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» члены первичной организации ОО «БРСМ» провели урок патриотизма и мужества, «Память, которой не будет забвенья…» Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, учащиеся почтили их память минутой молчания.  


      В п/о ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» была организована акция «Бояться не нужно, нужно знать!», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Акция направлена на привлечение внимания обучающихся, на активное информирование и донесение важной  и необходимой информации. В ходе акции члены и волонтеры БРСМ провели пятиминутки, рассказали о проблемах СПИДа, проинформировали о путях передачи ВИЧ – инфекции, а также о том как защитить себя и своих близких от этой болезни. Ученики 9-11 классов узнали, что ленточка цвета крови, свернутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее.


     В ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» с 10.10.2022 года по 30.11.2022 года прошел месячник по благоустройству, озеленению и наведению порядка на территории учреждения образования и закрепленной территории за школой.

     В рамках месячника обучающиеся школы приняли участие в республиканской акции ГК ОО «БРСМ» и ГК ОО «БРПО» «Чистый лес – 2022», убрали территорию от бытового мусора и захламленности в урочище Гай.

     Приняли участие в операции «Сохрани дерево – сдай макулатуру», за октябрь месяц было собрано 8 т 200 кг.

     В рамках проекта «Зеленая школа» прошел рейд «Чистое озеро» по уборке территории Светиловского озера, и акция «Школьный двор – наша забота» уборка школьной территории от сухой растительности, подготовка клумб к зимнему периоду и заготовка семян многолетних растений.

     Члены БРПО приняли участие в акции «Память поколений», навели порядок возле барельефа Г.К. Жукову.

     В рамках акции «Желтый лист» обучающиеся навели порядок на школьной территории от опавшей листвы.

     В рамках акции «Чистый город» учащимися и сотрудниками школы был наведен порядок от мусора и листвы на территории бульвара Бородинского и парка 30 -летия ВЛКСМ.

     Целью таких акций является экологическое воспитание и формирование у обучающихся школы культуры поведения: у озера, в лесах, парках, бережного отношения к ним, привлечения внимания общественности к сохранению чистоты и порядка.      

     Мы хотим, чтобы наш город был чистым и красивым, чтобы могли гулять жители, дышать свежим воздухом, и чтобы могли отдыхать гости нашего города Барановичи. Спасибо всем за участие!


          В связи с утверждением Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко Дня отца, который впервые празднуется в нашей стране 21 октября 2022 года. В ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» были организованы музыкально-тематические перемены «Отцам посвящаем строки…», на которых были спеты веселые детские песни, прочитаны стихи, членами БРСМ был проведен флешмоб «Я и наша школьная семья», учителем обслуживающего труда Чудук О.М. организован мастер-класс «Подарок для папочки». Актив самоуправления «ШАНС» обозначил акцию «Десятка для моего папы». В начальной школе прошел конкурс поделок в классе «Любимому папе», организован фотомарафон, «Мои родители – мое богатство», «Вместе с папой». На классных часах на тему «Отец –семьи опора» обучающиеся школы узнали об истории праздника, посвященного Дню отца, традиции и в каких странах его сегодня отмечают. В ходе мероприятий, обучающиеся вспомнили добрые и ласковые слова по отношению к своим папам. Ведь для ребенка нет никого ближе мамы и папы!


      22.09.2022 года в нашей школе прошел Единый день безопасности. В рамках этого дня прошли мероприятия, направленные на повышение уровня   безопасности и   предотвращение несчастных   случаев среди участников образовательного процесса. В ходе акции проведены мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений: проведены классные и информационные часы, правовые пятиминутки, тематические занятия по обучениям правилам безопасного поведения, а также проведена тренировочная эвакуация.

Также в Единый день безопасности члены БРСМ приняли участие в акции «Мы - за безопасность!». Для учеников начальной школы, провели викторину «Знатоки безопасного поведения!». За правильные ответы малыши получили сладкие подарки и памятку «Правила поведения при чрезвычайной ситуации».


        20 сентября в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» , посвященный Дню народного единства и дню рождения БРПО. На мероприятии присутствовала методист по работе с ДиМОО г. Барановичи Сенько Ольга Викторовна.

        "Беларусь – это имя народа! Беларусь – это имя весны! Беларусь – это имя свободы! Беларусь – это солнечный свет! Беларусь – это крылья народа! Беларусь – это имя побед!" Эти очень красивые, проникновенные слова и последующий за ними вынос пионерского знамени дружины им. Г.К. Жукова и гимн Республики Беларусь настроили на патриотический лад, на гордость за страну, на безграничную любовь к Родине и народу.    На мероприятии вспомнили боль потерь в Великой Отечественной войне, что мы сохранили, и чем живет наша страна Беларусь сегодня, благодаря которой мы остаемся единым народом.

       Ученики, творческие коллективы и солисты школы подарили положительные эмоции, порадовали поэтическими, вокальными и хореографическими номерами. В торжественной обстановке директор школы М.Ю. Дорошенко вместе с О.В. Сенько вручили книгу «Я – гражданин республики Беларусь»

        Красивая картина завершения форума, когда на сцену вышли выступающие, в белорусских костюмах, члены БРСМ, пионеры, напоминала живое фото. Вот она какая наша Беларусь: единая, независимая, мирная, молодая, цветущая! 


      6 сентября – день рождения самой массовой молодежной организации страны. В этом году повод для празднования особый: БРСМ исполняется 20 лет со дня создания организации. По этому случаю ГК ОО «БРСМ» подготовил интересную торжественную программу 7 сентября в большом зале горисполкома состоялось мероприятие «Мы – команда БРСМ в единстве наша сила». 16-ти ученикам нашей школы были вручены молодежные членские билеты. Первый секретарь Запруцкая Анна Сергеевна поздравила всех с праздником и отметила, что молодежная организация БРСМ создает условия для всестороннего развития молодежи, раскрытия её творческого потенциала, а также содействует развитию гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.


Ежегодная благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем» стартовала 1 сентября.  Цветная бумага, карандаши, ручки и картон… 

Активисты волонтерского отряда «БРСМ» «Добрые Сердца» на первом этаже школы организовали сбор канцелярских принадлежностей и других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей.

С каждым годом количество желающих принять участие в благотворительном проекте увеличивается. Многие ученики уже сами спрашивают о пункте сбора, чтобы оставить свой подарок. 7 сентября собранные школьные принадлежности переданы ребятам из «ЦКРОиР»

Дарить радость - это так просто!!!

Спасибо всем ребятам, которые приняли участие в акции.


      

Разделы сайта