25.04.2024

25 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»» (о медицинских работниках).

На встречу с учащимися была приглашена врач-интерн учреждения здравоохранения «Барановичский родильный дом» Шедь Валерия Александровна.

Во время встречи обсуждались вопросы подготовки специалистов для здравоохранения, а также условия, созданные в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан. Были отмечены и наиболее значимые достижения белорусской медицины, в первую очередь в области трансплантологии, кардиохирургии, травматологии, онкологии.

Валерия Александровна более подробно ознакомила учащихся с деятельностью Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя». Отметила, что в РНПЦ «Мать и дитя» привозят самых тяжелых малюток со всей страны, спасают новорожденных с экстремально низкой массой тела – от 500 г.

Врач Шедь В.А. обратила внимание присутствующих на важность сохранения здоровья будущих матерей. Гинеколог напомнила школьницам о правильной гигиене девочек, о том, как подготовиться к приему у врача-гинеколога. Затронула и вопрос ранней половой жизни девочек-подростков и её последствий. Врач-гинеколог отметила, что главное предназначение девушки – это в будущем стать матерью, поэтому важно с ранних лет бережно относиться к своему здоровью. В ходе беседы также обсуждались такие волнующие вопросы подростков в этом возрасте, как взросление, болезни, передающиеся половым путём, в том числе и проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Встреча прошла в формате открытого диалога, была полезной и познавательной для присутствующих.