Компьютерный комплекс тестирования "Ориентир"

КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ТЕСТИРОВАНИЯ "ПРОФОРИЕНТАТОР" 8-11 класс (164 100)

Комплекс состоит из трех блоков. Общее время тестирования по всем блокам составляет в среднем 60 минут.

•  Первый блок - диагностика профессиональных интересов. Позволяет определить основные сферы профессиональных интересов ребенка: интересы к науке, технике, общению, риску и т.п. Блок отражает познавательную направленность и развитость человека. Данный блок состоит из 84 утверждений, диагностирующих сферу интересов по 8-ми факторам, условно обозначаемым как: «Техника», «Наука», «Искусство», «Общение», «Бизнес», «Знак», «Природа» и «Риск».

• Второй блок - диагностика интеллектуальных способностей. Определяет структуру интеллекта ребенка, тип интеллекта (гуманитарный, технический и т.п.), профиль способностей, общий уровень интеллектуальной работоспособности. Данный блок состоит из 73 вопросов, представляющих собой задания на определение уровня развития различных способностей (факторов умственной деятельности), условно обозначаемых в методике как «Вычисления», «Лексика», «Эрудиция», «Зрительная логика», «Абстрактная логика» и «Внимание».

• Третий блок - диагностика личностных                  качеств. Определение склонностей к лидерству, активности и общительности, аналитичности или эмоциональности, организованности, практичности или творческого склада характера.

Таким образом, система «Профориентатор» позволяет проводить комплексное профориентационное тестирование школьников и абитуриентов, выявляя потенциал и ведущую направленность человека в профессиональной сфере, показывая его интересы, способности и склонности к тем или иным видам деятельности.

СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА "ПРОФНАВИГАТОР"

Профнавигатор 5-7 кл (125900)

• Первый блок - диагностика интересов ребенка. Позволяет определить основные сферы профессиональных интересов ребенка: интересы к науке, технике, общению, риску и т.п. Блок отражает познавательную направленность и развитость человека. Блок адаптирован специально под среднюю школу, вопросы представлены в форме картинок.

• Второй блок - диагностика интеллектуальных способностей. Определяет структуру интеллекта ребенка, профиль способностей, общий уровень интеллектуального потенциала.

• Третий блок - диагностика личностных качеств и темперамента. Определение склонностей к активности и общительности, эмоциональности, эстетичности и т.п.

Профмастер 8-9 кл (143200)

• Первый блок - диагностика условий работы. Позволяет определить основные требования и предпочтения ребенка в отношении условий будущей работы: готовность или неготовность выполнять однообразную, монотонную работу, готовность к физическим условиям труда и т.п. Определяет условия труда.

• Второй блок - диагностики профиля способностей. Определяет структуру интеллекта, развитость гуманитарных, технических способностей, а также уровень концентрации внимания.

• Третий блок - диагностика профессиональных склонностей. Определяет структуру склонностей ребенка, направления его интересов и личностных качеств: склонности к ручному труду, работе с природными объектами, с творческим материалом, общением, риском, информацией и т.п. Определяет предмет труда.

Система «Профмастер» позволяет проводить необходимое профориентационное тестирование школьников и абитуриентов, выявляя потенциал и ведущую направленность человека в профессиональной сфере, ориентируя на конкретные профессии и специальности в системе среднего профессионального образования.

http://startcareer.by -  подробности о методиках на сайе

Диагностика проводится по адресу г. Барановичи, ул.Куйбышева, 55, запись по телефону 42-53-65 (Анна Вячеславовна) или СШ 19 каб 310