Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.03.2024

«Экономическая политика оккупационных властей на территории Беларуси» - такая тема обсуждалась с учащимися во время мероприятия по школьной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Экономические и природные ресурсы захваченных регионов были объявлены собственностью нацистской Германии. Уже в январе 1942 г. была принята директива об обязательном восстановлении хозяйства. В первую очередь налаживалась деятельность энергетических предприятий, добыча торфа, угля, нефти, производство каучука, заготовка древесины, ремонт дорог и аэродромов. О сущности экономической политики в Восточной Европе можно судить по требованиям рейхсмаршала Г. Геринга к рейхскомиссарам в августе 1942 г.: «Вы направлены туда для того, чтобы работать на благосостояние нашего народа, а для этого необходимо забирать все возможное. При этом мне абсолютно все равно, если вы мне скажете, что люди оккупированных областей умирают с голоду. Пусть умирают, лишь бы только были живы немцы…».

На оккупированных территориях появилось много фирм, концернов, хозяйственных команд, занимающихся реквизицией промышленной продукции, продовольствия, сырья и культурных ценностей. Вводилась обязательная трудовая повинность. К ее выполнению было привлечено около 22 млн человек.

В сельском хозяйстве на основе бывших колхозов и совхозов оккупанты организовывали так называемые «общинные хозяйства», государственные имения, земские дворы и мелкие предприятия. Население должно было платить непосильные денежные и натуральные налоги. Однако реализовать экономическую политику в полном объеме захватчики не смогли, так как большая часть населения относилась к ней негативно.

В начале оккупации натуральный налог составлял 3—4 ц зерна с гектара, 350 л молока с каждой коровы, 100 кг свинины с одного двора, 35 яиц от каждой курицы, 6 кг птицы с двора, 1,5 кг шерсти с каждой овцы. Кроме основных взимался подушный налог: в среднем 100 руб. на человека. Налоги постоянно увеличивались. Население отказывалось их выплачивать, и оккупанты должны были использовать вооруженную силу.

Жители городов и деревень всеми возможными средствами срывали мероприятия захватчиков по восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Многие уклонялись от выполнения трудовой повинности, отказывались вербоваться на работу в «третий рейх». Рабочие многих предприятий по возможности портили оборудование, выводили из строя станки, орудия труда, технику.

Разделы сайта