Вариант 1

1(2 балла)Заменить в строке все буквы «и» на «е» (образец – РТ, с. 38, задание 1г или образец на сайте школы)

2(2 балла)В строке заменить все «мама» на слова «папа» (образец см. для №1, II способ).

3(2 балла)Заменить в строке все буквы «и» на «е», а все буквы «м» на «н».

4(2 балла)Заменить в строке все согласные (русские) буквы на знак «?» (подсказка – учебник, с. 52, пример 9.5).

5(1 балл)Заменить в строке все буквы «и» на «е», а все буквы «е» на «и».

6(10 баллов).  Напишите программу, которая определит количество слов в тексте, если между любыми двумя словами может быть более одного пробела. Предполагается, что в тексте есть хотя бы одно слово (см. учебник, с. 52, пример 9.2 и 9.9).

Вариант 2

1(2 балла)Заменить в строке s все буквы «т» на «п» (образец – РТ, с. 38, задание 1г или образец на сайте школы)

2(2 балла). В строке заменить все «бум» на слова «ага» (образец см. для №1, II способ).

3(2 балла). Заменить в строке s все буквы «т» на «п», а все буквы «б» на «в».

4(2 балла). Заменить в строке s все согласные ЛАТИНСКИЕ буквы на букву «a» (подсказка – учебник, с. 52, пример 9.5).

5(1 балл)В строке s слова разделены одним пробелом. Замените в ней все слова «он» на слова «ты».

Примеры:

Дано: я он она  Результат: я ты она

Дано: я она он  Результат: я она ты

Дано: слон  Результат: слон

Дано: он я мы  Результат: ты я мы

Дано: онлайн  Результат: онлайн

(Подсказка: вставьте в начало и в конец строки пробел с помощью команды Insert или с помощью операции "+")

6(10 баллов). Заменить в строке s все буквы «и» на буквосочетания «ли»