Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие14 (разветвляющиеся)

1. Дано двузначное число. Определить, есть ли в нем цифра 0 (Ответ дать в виде: Yes/No)?

2. Дано двузначное число. Определить, есть ли в нем цифры 0 или 1?

3. Дано трехзначное число. Определить, есть ли в нем цифра 0?

4. Дано четырехзначное число. Определить, есть ли в нем цифра 0?

5. Дано четырехзначное число. Определить, есть ли в нем цифры 3, 6 или 9?

6. Дано натуральное число п (п < 9999). Выяснить, является ли оно палиндромом («перевертышем», т.е. числом, которое читается одинаково слева направо и справа налево), С УЧЕТОМ ЧЕТЫРЕХ ЦИФР. Например, числа 7777, 8338, 0330 являются «перевертышами». 

7. Дано натуральное число п (п < 9999). Выяснить, верно ли, что это число содержит ровно три одинаковые цифры, если оно записано четырьмя цифрами, как, например, числа 3363, 4844, 0300 и т. п.

8. Дано натуральное число п (п < 9999). Выяснить, различны ли все четыре цифры этого числа (если оно записано четырьмя цифрами). Например, в числе 3678 все цифры различны, в числе 0023 — нет.

9. Определить, является ли заданное шестизначное число счастливым. (Счастливым называют такое шестизначное число, у которого сумма его первых трех цифр равна сумме его последних трех цифр.)

10. Работа светофора для пешеходов запрограммирована следующим образом: в начале каждого часа в течение трех минут горит зеленый сигнал, затем в течение двух минут — красный, в течение трех минут — опять зеленый и т. д. Дано число t, означающее время в минутах, прошедшее с начала очередного часа. Определить, сигнал какого цвета горит для пешеходов в этот момент.

11. Дано целое число k (1 < k < 365). Определить, каким будет k-й день года: выходным (суббота и воскресенье) или рабочим, если 1 января — понедельник.

12. Имеются стол прямоугольной формы с размерами а х b (а и b — целые числа, а > b) и кости домино с размерами с х d х е (с, d и e — целые числа, с > d > e). Найти вариант размещения на столе наибольшего количества костей. Все размещаемые кости должны лежать на одной и той же грани в один ярус без свешивания со стола. Все ребра костей домино должны быть параллельны или перпендикулярны каждой стороне стола.

Разделы сайта