Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Договоры

Приложение № 1

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь
в 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования 
Республики Казахстан
 

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования от 10.07.2009 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 3 места для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Республики Казахстан.

Принятые на обучение в учреждения высшего образования Республики Казахстан граждане Республики Беларусь освобождаются
от платы за обучение
, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Казахстанская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Республики Казахстан.

Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

 


Приложение № 2

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь

в 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования Кыргызской Республики 

В рамках реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области образования и науки от 04.07.2006 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 3 места для обучения по программам высшего образования 1 ступени в учреждениях высшего образования Кыргызской Республики.

Принятые на обучение в учреждения высшего образования Кыргызской Республики граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Кыргызская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Кыргызской Республики.

Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.


Приложение № 3

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь
в 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования Республики Таджикистан

 

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования. от 31.05.2013 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 5 мест для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Республики Таджикистан.

Принятые на обучение в учреждения высшего образования Республики Таджикистан граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями информационно-аналитическими материалам.

Таджикская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Республики Таджикистан.

Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

 


Приложение № 4

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования Туркменистана

 

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана в сфере образования от 27.04.2012 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 30 мест для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Туркменистана.

Направляемые в Туркменистан белорусские обучающиеся должны, как правило, владеть туркменским языком. В случае необходимости, туркменская сторона готова обучить кандидатов туркменскому языку на платной основе сроком до одного года.

Принятые на обучение в учреждения высшего образования Туркменистана граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами.

Туркменская сторона не обеспечивает выплату стипендии, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для иностранных граждан, плановая медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством Туркменистана, а скорая и неотложная медицинская помощь - беспрепятственно и бесплатно.

Оплата транспортных расходов до места, обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы иди досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

 


Приложение № 5

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь
в 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования Социалистической Республики Вьетнам

 

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам
в области образования от 04.09.2013 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 5 мест для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Социалистической Республики Вьетнам.

Белорусские кандидаты, которые направляются во Вьетнам, должны владеть английским или вьетнамским языком.

Вьетнамская сторона обеспечивает указанным лицам бесплатное обучение, доступ к проживанию в общежитии учреждения высшего образования на равных условиях с гражданами своего государства, скорую и неотложную медицинскую помощь, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, выплату стипендии в размере, установленном национальным законодательством, при условии успешного освоения содержания соответствующей образовательной программы.

Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи, выезда на каникулы или досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

 


Приложение № 6

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь
в 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования Монголии

 

Во исполнение Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Монголии о сотрудничестве в сфере образования от 04.09.2013 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 2 места для обучения по программам высшего образования
I ступени
в учреждениях высшего образования Монголии.

Монгольская сторона обеспечивает гражданам Республики Беларусь бесплатное обучение, выплату стипендии в порядке и размерах, установленных национальным законодательством, проживание в студенческом общежитии на равных условиях с гражданами своего государства.

Направляемые в Монголию белорусские обучающиеся должны, как правило, владеть монгольским языком.

В случае необходимости, монгольская сторона обеспечивает студентам языковую подготовку сроком до одного года на платной основе.

Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления, медицинского страхования, оформление виз и регистрация в принимающей стороне осуществляются за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

 


Приложение № 7

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь
в 2020/2021 учебном году в учреждения высшего образования Республики Молдова

 

В рамках реализации Соглашения между Правительством; Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в сфере образования от 30.10.2018 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 2 места для обучения по программам I ступени высшего образования в учреждениях высшего образования Республики Молдова.

Во исполнение Соглашения, принятые на обучение в учреждения высшего образования Республики Молдова граждане Республики Беларусь, освобождаются от платы за обучение, проведение научно- исследовательской работы, пользование библиотекой, учебными изданиями и оборудованием.

Молдавская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Молдова, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется
в размере, установленном для граждан Республики Молдова.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно, медицинскому страхованию, регистрации производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

 

Разделы сайта