Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет

«Будущее страны принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности они оба составляют одно целое, ибо мыслить - значит трудиться», - сказал В.Гюго.

Трудовое обучение – тема в настоящее время исключительно важная. Это и профориентация, о которой сегодня говорится на самом высоком уровне, и подготовка к поступлению, и, наконец, умение для современных мальчишек, которых всё больше затягивает виртуальная реальность, сделать что-то реальное по дому, образно говоря, забить гвоздь…

В сентябре 2017 года в ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи» был открыт ресурсный центр по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд). Руководителем был назначен учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи» Домаш Михаил Иосифович. Основными направлениями деятельности ресурсного центра являются: организационно-диагностическая работа, научно-методическая работа, организация и проведение научно-практических и теоретических конференций, семинаров, мастер-классов, практических занятий в рамках повышения квалификации педагогических работников, работа с одаренными учащимися.

Развитие способностей ученика возможно только при включении его в активную творческую деятельность. Такие занятия называют творческим проектированием. Оно предполагает активное действие учителя трудового обучения с лучшими учениками по созданию творческих проектов. При этом учение проходит все стадии технологии (идея, проектирование, конструирование, воплощение). Применяя полученные знания по черчению, геометрии, математике, физике, ребенок может почувствовать себя в роли инженера-конструктора, инженера-технолога или рабочего по обработке конструкционных материалов.

Для закрепления знаний, совершенствования навыков учащихся и снятия затруднений учителя ресурсного центра (Домаш М.И., Скрибук А.Ф.) разрабатывают планы занятий, совместно с учащимися готовят проекты, технологические процессы, чертежи изделия с последующей практической обработкой. Обязательно проводится анализ допущенных ошибок и поиск решения проблемы. По разработанным проектам учащиеся изготавливают детали, производят отделку и сборочные операции, применяя механическое оборудование. В результате получаются модели танков, самолётов, кораблей, тематические композиции памятных лет, связанных с историей Республики Беларусь: «Буйничское поле», «Брестская-крепость герой», «Помним Хатынь», «Слава Русскому оружию», «Национальная библиотека».

Каждый учебный год на базе ресурсного центра проводится 2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд) и «Олимпиада юных». По результатам проверки выполнения заданий (практических и теоретических) организовывается апелляция, разбор допущенных ошибок и подводятся итоги, по результатам которых в числе лучших можно отметить следующие школы: ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №9 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №7 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №20 г.Барановичи».

За период существования ресурсного центра на базе мастерских трижды проводилась подготовка и тренировка команды Брестской области для участия в заключительном этапе Республиканской олимпиады.

Не одно поколение мальчишек вырастили учителя технического труда и черчения: Домаш М.И., Скрибук А.Ф. Эти педагоги, прививают любовь к техническому творчеству, являются примером, образцом для подражания. На их общем счету 10 победителей 4 этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд». Результаты работы ресурсного центра:

2017 год: Марук Д. – Диплом 2 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Домаш М.И.), Кабатаев А. – Диплом 2 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Скрибук А.Ф.).

2018 год: Марук Д. – Диплом 2 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Домаш М.И.).

2019 год: Андриёнок И. – Диплом 3 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Домаш М.И.), Стальмахович К. – Диплом 2 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Скрибук А.Ф.).

2020 год: Андриёнок И. – Диплом 3 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Домаш М.И.), Стальмахович К. – Диплом 2 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Скрибук А.Ф.), Рубан М., ученик ГУО «Средняя школа №9 г.Барановичи», – Диплом 2 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Назаренко И.В.).

2021 год: Станиславчик К. – Диплом 3 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Домаш М.И.), Стальмахович К. – Диплом 1 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Скрибук А.Ф.), Рубан М., ученик ГУО «Средняя школа №9 г.Барановичи», – Диплом 1 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд»;

Стальмахович К. – Диплом 3 степени на 4 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Скрибук А.Ф.).

2022 год: Станиславчик К. – Диплом 3 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» (Домаш М.И.);

Рубан М., ученик ГУО «Средняя школа №9 г.Барановичи», – Диплом 1 степени на 4 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд».

2023 год: Климук М., ученик ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи», – Диплом 3 степени на 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд»;

Два победителя 4 этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Технический труд» в 2023 году Ярута М. (г.Пинск) и Щербацевич И. (г.Лунинец) также проходили подготовку на базе ресурсного центра в 2021 году.

Ожидаемым результатом данной работы является повышение уровня осознанности профессионального самоопределения учащихся, а также сформированность у них психологических умений, личностных качеств, необходимых для успешного саморазвития как труженика и гражданина своей страны.

В рамках работы ресурсного центра проходит обмен опытом, наработками, проектами с участием учителей технического труда городов области.

16 марта 2021 года прошел областной семинар-практикум для методистов области, курирующих учебный предмет «Трудовое обучение» (технический труд) «Эффективная образовательная среда ресурсного центра как главное условие подготовки учащихся к республиканской олимпиаде по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд). Педагоги школы Домаш М.И. и Скрибук А.Ф. поделились своим опытом с коллегами через выступления по темам: «Формирование технико-технологических умений и навыков учащихся в условиях ресурсного центра (практическая составляющая)» (Домаш М.И.) и «Эффективные методы и приемы развития познавательной деятельности, использование учебных тестов в условиях ресурсного центра (теоретическая составляющая)» (Скрибук А.Ф.). Провели мастер-классы «От развёртки – к изделию», «По мотивам белорусской игрушки», познакомили с работой ресурсного центра.

На семинаре были продемонстрированы возможности ресурсного центра школы, определены пути и способы повышения профессиональной деятельности учителей. Присутствующие на семинаре ознакомились с материалами, инструментами учащихся. Также был показан банк данных по тестам и копилкам тренировочных чертежей для подготовки учащихся к выступлению на олимпиаде.

Участники семинара-практикума по-иному посмотрели на вопросы организации работы мастерских технического труда и подготовки учащихся к Республиканской олимпиаде. Опыт работы учителей ресурсного центра положительно оценили присутствующие на семинаре начальник управления по образованию Шестак Т.И. и методист ГУО «Брестский областной институт развития образования» Черкасевич А.Н. Подготовка и проведение семинара проходили при тесном сотрудничестве с методистом ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» Костевич А.В..

По государственной программе «Образование и молодежная политика» произведена поставка оборудования для учебных кабинетов трудового обучения. По перечню средств обучения и учебного оборудования для оснащения мастерских технического труда ресурсным центром получено:

1. Ручной электрифицированный инструмент.

2. Станки для обработки древесины китайского производства, уступающие по качеству, надёжности и конструкции, имеющимся аналогом советского производства.

3. Измерительный инструмент.

Учителя технического труда школы систематически проводят профилактический осмотр, плановое техническое обслуживание и ремонт станков по технической обработке конструкционных материалов. Оборудование ресурсного центра находится в идеальном состоянии, а ручной инструмент требует замены в результате износа (20 лет).

Остро нуждаемся в ручном инструменте. Напильники, стамески и т.д. Мелочь, а было бы приятно…Вместо полученного…

Работа ресурсного центра не останавливается и в 6-ой школьный день. Ребята занимаются в 2-х объединениях по интересам «Техническое моделирование». Работают факультативы по черчению и техническому труду. Учащиеся знакомятся с инженерными и рабочими профессиями. Происходит ориентация на профессии, необходимые в реальном секторе экономики.

Разделы сайта