21.03.2024

21 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

На встречу с учащимися был приглашен второй секретарь Барановичского ГК ОО «БРСМ» Машей Никита Александрович.

Во время встречи обсуждались вопросы разделения власти на три независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Система органов государственной власти включает в себя: Президента, Всебелорусское народное собрание, Парламент, Правительство, суды, органы местного управления и самоуправления, контрольно-надзорные органы.

Участники встречи обсудили возможности реализации права граждан избирать и быть избранными, работу Молодежного парламента Республики Беларусь.

Никита Александрович обратил внимание школьников на приоритетные направления работы ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»: гражданско-патриотическое воспитание, поддержка талантливой и одаренной молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтёрского движения, трудоустройство молодежи, международное сотрудничество, правовое воспитание молодежи, работа с молодежью в информационном пространстве.

Учащиеся задавали много вопросов, связанных с деятельность ОО «БРСМ». Никита Александрович давал компетентные ответы, много внимания уделил проблеме трудоустройства молодежи. Также поделился своим мнением по актуальным вопросам развития современного общества, профессионального роста человека, активной гражданской позиции.

Встреча прошла в формате ток-шоу «100 вопросов к взрослому», была полезной и познавательной для присутствующих.