Всемирный день некурения!!!

В период с 16 по 22 ноября 2020 года в Республике Беларусь  проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, как фактора риска развития онкологических заболеваний, приуроченная к проведению 19 ноября – Единого  дня некурения.

Цель акции - профилактика заболеваний,  связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению онкологических заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Экспертами ВОЗ подсчитано: примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением.

Курение наносит существенный вред не только здоровью курильщика, но и тем, кто находится с ним рядом. Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей. Поэтому особое внимание при проведении акции будет уделено ограничению курения в организациях общественного питания и других общественных местах.

О вреде курения: коротко и по существу

•    В момент затяжки сигаретой, образуется около 1200 вредных веществ, среди которых канцерогены, вызывающие рак. Все это прямиком попадает в организм курящего.
  •    Органы курящего человека постоянно, без выходных и праздников, находятся в стрессовом состоянии кислородного голодания.
  •    Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания.
  •    Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.
  •    Сердце человека, зависимого от сигарет, изнашивается намного быстрее за счет более частых сердечных сокращений.
  •    Со временем никотин серьезно поражает пищеварительную систему, провоцируя язву.
  •    Ослабевает восприятие разговорной речи, снижается слух, работоспособность, резкое снижение умственных способностей детей.
  •    В год от курения умирают около 4 миллионов человек, то есть каждые восемь секунд появляется новая жертва никотина.
  •    Курильщик своими же руками сокращает собственную жизнь минимум на восемь лет.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

• через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
  • через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
  • через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.

Что дает отказ от курения:

• Избавление от ежедневной интоксикации организма.
  • Многократное уменьшение риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.
  • Каждый год Вы значительно реже будете болеть гриппом и другими простудными заболеваниями.
  • Вы избавляетесь от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, дома и в машине.
  • Вы без одышки поднимаетесь по лестнице.
  • Вы сохраняете деньги на другие расходы.
  • Вы спасаете своих детей от заболеваний органов дыхания.
  • У Вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице.
  • Вы избавляетесь от утреннего кашля.
  • Вы значительно уменьшаете шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10-20 лет.

Вы получаете контроль над своей жизнью.